t_noticia

BAZAR NOSSO LAR

doe
A Associação Filantrópica Nosso Lar irá realizar o Bazar Nosso Lar, com produtos novos e usados (em bom estado), nos dias 4 e 5 de novembro, na sede da instituição (Rua Emílio de Menezes, 50 – Vila Xavier).

Serão vendidos diversos produtos, como roupas, sapatos, acessórios, móveis, utensílios domésticos. São produtos novos ou usados em bom estado, tudo fruto de doações da comunidade assisense e de empresários/lojistas da cidade. Toda a renda arrecadada será em prol dos projetos da instituição que, desde 1949, atua nas áreas de Assistência Social, Educação e Saúde.

Ao longo de toda sua história, o Nosso Lar já formou cerca de 13 mil pessoas nos seus cursos profissionalizantes, como datilografia, informática, corte e costura. Apenas no ano de 2015, realizou mais de 86 mil atendimentos em seus projetos, beneficiando mais de mil famílias da nossa cidade e região.

Tudo isso só é possível graças aos convênios com as três esferas do Governo e campanhas envolvendo a comunidade, como o Bazar do Nosso Lar. “Por isso, pedimos a sua colaboração, seja visitando nosso Bazar ou doando roupas novas e usadas em bom estado para arrecadarmos dinheiro e continuar beneficiando muitas pessoas com nossos projetos”, enfatizou Ana Lucia Pintar Xavier, coordenadora do Nosso Lar.

Para doar algum produto, basta entrar em contato com o Nosso Lar pelo telefone (18) 3222-3709. O Bazar irá funcionar no dia 4/novembro (sexta), das 12h às 20h; e no dia 5/novembro (sábado), das 10h às 18h.

t_integraassis

Resultado final do EDITAL 02

A Nota Final (NF) foi a somatória dos pontos da Prova Mista (PM) e Entrevista Grupal(E):

NF = PM + E

Diante do exposto, a Associação Filantrópica Nosso Lar torna público as Notas Finais do Processo Seletivo EDITAL Nº2 para o cargo de ARTESÃO – EDUCADOR DE ARTES:

  1.  Elisângela Aparecida da Silva (NOTA FINAL 94.1)
  2.  Lucas Marques Orlandi (NOTA FINAL 91.7)
  3.  Nilvana dos Santos Reigota (NOTA FINAL 75.3)
t_integraassis

Resultado 4ª FASE

A Entrevista Grupal, com a finalidade de conhecer melhor o perfil do candidato para a função pleiteada, somou a pontuação de 07 itens: disponibilidade (5), conhecimento de artesanato (10), experiência com adolescentes(10), relacionamento(10), envolvimento no que faz(10), visão do trabalho com adolescentes(10), atuação com equipes(5); e totalizou até 60 pontos.

Diante do exposto, apresentamos as Notas dos candidatos do 2º Edital do Processo Seletivo: ARTESÃO – EDUCADOR DE ARTES.

Elisângela Aparecida da Silva (59.1 pontos)
Lucas Marques Orlandi (57.7 pontos)
Nilvana dos Santos Reigota (51.8 pontos)

t_integraassis

RESULTADO da 3ª FASE

A Associação Filantrópica Nosso Lar torna público as notas da 3ª FASE dos candidatos que estão participando do Processo Seletivo Edital Nº02/2016.

Elisangela Aparecida da Silva (35 pontos)
Lucas Marques Orlandi (34 pontos)
Nilvana dos Santos Reigota (23,5 pontos)

Todos foram aprovados para a 4ª FASE – Entrevista Individual, que ocorrerá na Sede do Nosso Lar (Rua Emílio de  Menezes,  nº  50,  Vila  Xavier –Assis/SP), com  agendamento prévio, no dia 26/08/2016, a  partir das 9h. A Entrevista terá a pontuação de no máximo 60 pontos.

t_integraassis

APROVADOS para a 2ª FASE

Segue a lista dos Aprovados para a PROVA ESCRITA MISTA,  conforme análise do formulário, dos documentos, currículo e breve relato da experiência com adolescentes. Todos conseguiram comprovar experiência com adolescentes, mas alguns tiveram dificuldades em demonstrar experiência com artesanato.

Os aprovados são:
1- Elisangela Aparecida da Silva
2- Lucas Marques Orlandi
3- Nilvana dos Santos Reigota

A Prova Escrita Mista será no dia 19/08/2016, com o seguinte conteúdo programático: Estatuto da Criança e do Adolescente  (que pode ser consultado no link:www.sdh.gov.br/assuntos/criancas-e-adolescentes/legislacao-1); conhecimentos gerais pertinentes a criança e adolescente no Brasil; conhecimentos específicos relacionados às habilidades e técnicas artesanais; técnicas de artesanato com materiais reciclados: papel, PET, tecido, madeira e outros; técnicas de pintura em madeira, tecido e papel; técnicas de decopagem; técnicas de mosaico; técnicas em cerâmica.

t_integraassis

Lista de Inscritos

A Associação Filantrópica Nosso Lar torna pública a lista com o nome dos inscritos no Processo Seletivo Edital Nº02/2016, para o cargo de Artesão – Educador de Artes.

1 - Ana Paula de Souza Baccan
2 – Cássia Aparecida Roberto Virgulino
3 – Elisângela Aparecida da Silva
4 - Lucas Marques Orlandi
5 – Nilvana dos Santos Reigota
t_integraassis
t_integraassis

RESULTADO FINAL

A Nota Final (NF) foi a somatória dos pontos da Prova Mista (PM) e Entrevista Grupal(E): NF=PM+E.

A Entrevista Grupal, com a finalidade de conhecer melhor o perfil do candidato para a função pleiteada, somou a pontuação de zero a dez pontos em seis itens que totalizaria até 60 pontos. Os itens observaram, no exercício proposto em cada função, sobre articulação, flexibilidade, capacidade relacional, envolvimento na ação, organização e atuação em equipe.

Nos dois casos de empate na Nota Final, foi aplicado o primeiro critério de desempate (maior idade), não havendo necessidade de aplicar os outros critérios divulgados.

Diante do exposto, apresentamos as Notas Finais dos candidatos do 1º Edital do Processo Seletivo:

PSICOLOGIA com conhecimento em artesanato

NOME NOTA FINAL CLASSIFICAÇÃO
Mayara da Silva Curcio 87 1ª Colocada
Rafaela Luana Câmara 87 2ª Colocada
Elisa Maria Lopes de Lima 78 3ª Colocada
Alessandra Figueiredo Clausen 77,5 4ª Colocada
Rosana Maria Arf Reynaldo 74 5ª Colocada
Sonia Carolina P. Martins Franco 73 6ª Colocada
Luiz Americo Soares 72 7º Colocado
Bruna Andreotti Gandolfi 23 Desclassificada (ausente)

ADMINISTRATIVO (nível médio)

NOME NOTA FINAL ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO
Eliane Aparecida Gomes 79 1ª Colocada
Thiago Chagas Soares 78 2º Colocado
Ellis Cristina Tatsumi 77 3ª Colocada
Vanilde Santos de Paula 76 4ª Colocada
Ruy Sturion da Rocha 75 5º Colocado
Cecilia Andréia T. de Mello 74 6ª Colocada
Clara Sampaio Boga 74 7ª Colocada

EDUCADOR SOCIAL 1 – Oficina de Fotografia

NOME NOTA FINAL ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO
Diego Luciano Pontes 84 1º Colocado
José Roberto Sanabria de Aleluia 81 2º Colocado
Vinicius Bueno da Rosa 79 3º Colocado
Ana Clara Spera 78,5 4ª Colocada

EDUCADOR SOCIAL 2 – Oficina de Sabonete

NOME NOTA FINAL ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO
Gabriela Andrade Camolesi 85 1ª Colocada
Gabriela Sterle Pereira 84,5 2ª Colocada
Paulo Fernando da Silva 73,5 3º Colocado

EDUCADOR SOCIAL 3 – Oficina de Cidadania

NOME NOTA FINAL ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO
Juliana Biral da Silva 86,5 1ª Colocada
Nathalia Karime Sargi 85 2ª Colocada
Lucilene Marques 79,5 3ª Colocada
Lúcia Leila Bastos 77 4ª Colocada
Elaine Cristina Veroni Rodrigues 75 5ª Colocada
Lucinei das Neves 74,5 6ª Colocada
Tatiane Ferreira Bahia 74 7ª Colocada

CLIQUE AQUI para baixar a lista com as notas finais e classificação.

t_integraassis

4ª FASE – Entrevista Grupal

A ÚLTIMA FASE será uma Entrevista em Grupo com os candidatos que obtiveram nota igual ou superior a 20 na Prova Mista. A Entrevista terá a finalidade de conhecer melhor o perfil do candidato para a função pleiteada e será realizada, conforme o Edital, em dois blocos:

1º) das 9h às 11h30 para as funções: “1 –Psicologia” e “2 –Administrativo”;
2º) das 14h às 16h30 para as funções: “Educador Social 1, 2 e 3”.

Lembrando que a Entrevista em Grupo será no dia 04 de julho de 2016 na sede da  Associação Filantrópica Nosso Lar: Rua Emílio de Menezes, nº 50.

t_integraassis

Resultado da 3ª FASE

A Associação Filantrópica Nosso Lar torna público as notas dos candidatos que participaram da 3ª FASE – Prova Mista:

PSICOLOGIA COM CONHECIMENTO EM ARTESANATO
NOME NOTA
Alessandra Figueiredo Clausen 26,5
Bruna Andreotti Gandolfi 23
Elisa Maria Lopes de Lima 21
Luciana Mussini Pinto 18
Luiz Americo Soares 26
Mayara da Silva Curcio 28
Rafaela Luana Câmara 30
Rosana Maria Arf Reynaldo 23,5
Sonia Carolina Prado Martins Franco 21,5
Veluma Maria Alves Marzola 12,5
ADMINISTRATIVO – NÍVEL MÉDIO
NOME NOTA
Augusto Cesar Pires Galvão Junior 17,5
Bruna Cristina de Oliveira Bastos 0
Camila Nucci Bergamaschi Barbosa 15,5
Cecilia Andréia Tucunduva de Mello 26,5
Clara Sampaio Boga 25,5
Eliane Aparecida Gomes 21
Ellis Cristina Tatsumi 20
Ruy Sturion da Rocha 25,5
Thiago Chagas Soares 25
Vanilde Santos de Paula 20,5
EDUCADOR  SOCIAL 1 – OFICINA DE FOTOGRAFIA
NOME NOTA
Ana Clara Spera 28,5
Cristiane Delegá da Silva 0
Diego Luciano Pontes 24
José Roberto Sanabria de Aleluia 21,5
Laryssa Layanne Gomes da Silva 12,5
Marcelo de Barros Benedito 10,5
Natalia Garcia Torreti 0
Solange Camargo Souza de Oliveira Prado 19,5
Sidnéia Paião 0
Vinicius Bueno da Rosa 23
EDUCADOR SOCIAL 2 – OFICINA DE SABONETE
NOME NOTA
Cássia Aparecida Roberto Virgulino 14
Cintia Merlim Melico 17,5
Gabriela Andrade Camolesi 25
Gabriela Sterle Pereira 28
Gilsa Fernandes da Silva 16
Liziane Barroso de Souza 19,5
Maísa Ettore Fernandes 0
Paulo Fernando da Silva 20
Renan Italo Rodrigues Dias 18
Sonia Maria de Souza Zanchetta 0
EDUCADOR SOCIAL 3 – OFICINA DE CIDADANIA
NOME NOTA
Ana Carla Cassemiro 17,5
Elaine Cristina Veroni Rodrigues 20
Eliana Cristina Gomes Matiolli 12
Fernando Aparecido Lopes 18,5
Juliana Biral da Silva 26,5
Lúcia Leila Bastos 22,5
Lucilene Marques 25
Lucinei das Neves 22,5
Nathalia Karime Sargi 30
Tatiane Ferreira Bahia 26

Clique aqui para baixar o resultado.